ЖИЗНЬ В ОККУПАЦИИ
Главная / Веб-гид / История / Под властью большевиков / ЖИЗНЬ В ОККУПАЦИИ

Киевляне, которые не смогли или не захотели оставить свои дома, вынуждены были в 1941– 1943 гг. жить в оккупированном городе. Для подавляющего большинства это были горькие годы. Все трудоспособные обязаны были отмечаться на бирже труда, где им навязывали работу по официально введенным расценкам. Даже лучший работяга, вкалывая 12–14 часов в день, не мог бы получать по этим нормам за месяц больше 900–1000 рублей, а в среднем зарплаты рабочих и служащих колебались в пределах двух–пяти сотен. Между тем на осень 1942 г. коробок спичек стоил на рынке десятку, стакан гороха или пшена – 20–25 рублей, стакан соли – 200 рублей, килограмм хлеба – 250 рублей, килограмм сала – семь тысяч. Советские рубли и червонцы с Лениным имели официальное хождение вплоть до лета 1942 г., когда в оборот ввели новые украинские «карбованцы».

Смотрите также

Львовская площадь, кудрявец
Направляясь из «города Ярослава» в сторону Галича, Житомира, Львова, жители древнего Киева покидали его через так называемые Жидовские ворота в районе нынешней Львовской площади. Название ворот связ ...

Восточные типы культур
...

МЕЖДУ ВАРЯГАМИ И ГРЕКАМИ
На рубеже IX–X вв. сложились транспортные и торговые пути по рекам и озерам Восточной Европы в земли варягов (скандинавов) и греков (Византию). Они проходили, в частности, через Неву, Волхов, Двину, Д ...

Меню сайта


Copyright © 2010 www.kievstyle.ru